Le Club de Rennes St Jacques sera représenté du 13 au 16 Septembre prochain
Aux Championnats de France par Equipe Seniors
 sur le golf des Volcans

Composition de l'équipe
Les 7 joueurs suivants font le déplacement au golf des Volcans

BESNIER Gauthier
BRIAND Jacky
COLLEAUX Olivier
COQUELIN J.Michel
DUAULT Christophe
EPINAT Yvan
MARTIN Christian

Le club participe aux championnats de France Mid Amateur  du 21 au 24 JUIN 2018 avec pour objectif de reprendre sa place en 2°) Division
Golf de Touraine BALLAN-MIRE
Rennes est 11 ème a l'issue des 2 tours
L'équipe joue les barrages contre Le Havre Samedi pour  le maintien en 3ème Division
formule des barrages: 1 foursome et 4 simples consécutifs match play.
Et Rennes St Jacques gagne 4/1  et se maintient en 3ème division

Félicitations à toute l'équipe




Voici les joueuses pour les PROCHAINES compétitions : 

2eme Div MID AMATEUR DAMES à VIRE LA DATHEE du 15 au 17 juin 

5° place pour l'équipe de Rennes qui participera au match-play pour la montée en 1°) div
1°)Tour contre Hardelot.
le maintien est assuré . Bravo!
Pour les curieux lien ci-dessous:
EQUIPE POUR LE MATCH PLAY
Simples:      Isabelle Douchement , Sylvie Martin
Foursome: Patricia Gendreau & Elisabeth Certain
Elles n'ont pas démérité et gardent leur place  en deuxième division ,bien que battue, ce matin sur le golf de Vire la Dathée : 1 victoire et 2 défaites.
Rennes est 7ème a l'issue du 1°) tour ( les 8 premières équipes jouent la montée en D1 ou se maintiennent )
 

Divisions U16 Filles
1ère division
La Freslonnière

Divisions U16 Garçons
2ème division
Dinard, La Freslonnière

3ème division
Cap Malo, Cicé Blossac, Rennes, St Laurent, ValQuéven

Divisions Dames
1ère division
Dinard

2ème division
Cicé Blossac, Rennes

3ème division
Baden, La Freslonnière,Lanniron, Odet, St Laurent, StMalo

Divisions Mid am Dames
2ème division
Baden, Cicé Blossac, Dinard,Rennes

3ème division
Odet, St Laurent, St Malo, St Cast

Divisions Seniors Dames
1ère division

Dinard

2ème division
Rennes
, St Laurent

3ème division
Cicé Blossac, Odet, LaFreslonnière, St Malo

Divisions Messieurs
2ème division
Dinard

3ème division
Cicé Blossac, La Freslonnière,Pléneuf Val André, St Laurent,Val Quéven

4ème division
Odet, Rennes, St Samson

Divisions des équipes 2
Messieurs

2ème division
Rennes

Divisions Mid amMessieurs

2ème division
Cicé Blossac

3ème division
Brest Iroise, Dinard, Pléneuf ValAndré, Rennes

4ème division
La Freslonnière, Odet, St Laurent

Divisions Seniors Messieurs
2ème division
Les Ormes, Dinard, La Freslonnière, Rennes

3ème division
Baden, Odet, Val Quéven

4ème division
Carantec, Cicé Blossac, Ploemeur Océan, St Laurent,St Malo

Divisions Seniors 2 Messieurs
1ère division
La Freslonnière, Val Quéven

2ème division
Baden, Cicé Blossac

3ème division
Poule A : Pen Ar Bed
Poule B : Brest Iroise, Odet, Pléneuf Val André,
Rennes, St Laurent

Le club était représenté au championnat de France Mid Amateur Messieurs, du 15 au 17 juin 2017, au golf de Mérignies-Lille par :
- Nicolas VANDENBUSSCHE
- Franck MENARD
- Gilles NASSY (Cap)
- Raphaël DURIEUX
- Jérôme VAILLANT
- Gauthier BESNIER
- Anthony GUICHARD
Handicapés par un premier tour de qualification difficile, nos joueurs s'inclinent 3 à 2 lors des barrages face à l'équipe de St Donat.
Ils descendent donc d'une marche dans le classement des divisions, mais ils n'ont pas démérité et nous leur souhaitons par avance bonne chance pour retrouver la 2ème division l'an prochain !
Résultats

Le club est représenté au championnat de France Mid Amateur Dames, du 9 au 11 juin 2017, au golf de l'Odet.
par une équipe composée de:
- Sylvie MARTIN (Capitaine)
- Marie-Sophie BLOND 
- Janick LEMEE 
- Isabelle DOUCHEMENT-LEBLAY
- Brigitte SAL-SIMON

Montée en 2ème division !

Après avoir remporté les qualifications en strokeplay, nos joueuses ont battu successivement les équipes de Granville et de l'Odet (qui jouaient donc à domicile).

Elles vont donc retrouver la 2ème division où elles évoluaient encore l'an dernier.

Bravo à toute l'équipe (résultats).


Notre équipe avec un supporter de luxe : Armel Le Cléac'h, vainqueur du Vendée Globe 2016, licencié au golf de l'Odet et Ambassadeur Ryder Cup 2018.

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat de France hommes par équipe 4ème division A au Golf de l’Amirauté (Deauville) du 06 au 08 mai 17 :
- Gilles NASSY (capitaine)
- Franck MENARD
- Nicolas VANDENBUSSCHE
- Raphaël DURIEUX
- Jérôme VAILLANT
- Antoine LEMEE
- Anthony GUICHARD (remplaçant)
ils ont achevé les 2 jours de qualifications en strokeplay à la 8ème position (résultats sur le site de la FFG) et ont rencontré Morfontaine pour savoir qui allait retrouver la 3ème division !
Au terme d'un affrontement très disputé, nos joueurs se sont finalement inclinés 4 à 3 sans démériter face à un adversaire de très haut niveau : 3 matchs terminés au 18ème, un au 19ème et un au 20ème trou !
Bravo et rendez-vous l'année prochaine.

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat de France hommes des équipes 2, 2ème division B, au Golf de la Grange aux Ormes (Metz) du 05 au 07 mai 17 :
- Gauthier BESNIER (capitaine)
- Jacky BRIAND
- Olivier COLLEAUX
- Boris HUTEAU
- Paul ROMAIN
- Maël de LA GATINAIS
- Guillaume CUTIVET
A l'issue des 2 jours de qualification en strokeplay, notre équipe termine à une très honorable 10ème place (résultats sur le site de la FFG).
Comme il n'y avait que 14 équipes participantes, nos joueurs se maintiennent donc en 2ème division !

Bravo.

Les joueuses suivantes ont représenté le club au Championnat de France dames par équipe 2ème division A au Golf de Valence-St Didier du 28 avril au 1er mai 2017 :
- Sylvie MARTIN (capitaine)
- Marie-Sophie BLOND
- Estelle de BREMOND d'ARS
- Isabelle DOUCHEMENT-LEBLAY
- Clémence LEMEE
- Patricia GENDREAU
- Brigitte SAL-SIMON

A l'issue des deux journées de qualification en strokeplay, nos joueuses étaient 8èmes.
Elles ont donc rencontré dimanche les gagnantes de la qualification : Chiberta et se sont inclinées au terme d'une belle bataille qui les a vu remporter les 2 foursomes du matin.
Elles restent donc en deuxième division.
Bravo à elles.

Pas de jaloux !
Nos deux équipes terminent à la 5ème place dans leurs catégories respectives, un résultat de bon augure en prévision des divisons nationales qui s'annoncent !
Les Dames étaient à Val Quéven  : Marie-Sophie BLOND (cap.), Estelle de BREMOND d'ARS, Elisabeth CERTAIN,  Patricia GENDREAU, Sylvie MARTIN
Les Messieurs étaient à St-Laurent avec une équipe franchement intergénérationnelle : Raphaël DURIEUX (Cap.), Franck MENARD, Nicolas VANDENBUSSCHE, Antoine LEMEE, Paul ROMAIN, Maël de LA GATINAIS
Les résultats détaillés sont sur le site de la Ligue et les photos de l'équipe Messieurs sur Twitter !

Les hommes participent au Championnat de Bretagne par équipes, 1ère division, les 1er & 2 avril 2017 sur le golf de St Laurent.
L'équipe est constituée de Raphaël DURIEUX (Capitaine), Franck MENARD, Nicolas VANDENBUSSCHE, Antoine LEMEE, Paul ROMAIN, Maël DE LA GATINAIS.
Bonne chance aux joueurs !

Les dames participent au Championnat de Bretagne par équipes, 1ère division, les 1er & 2 avril 2017 sur le golf de Val Quéven.
L'équipe est constituée de  Marie-Sophie BLOND (Capitaine), Estelle DE BREMOND D'ARS, Elisabeth CERTAIN,  Patricia GENDREAU.
Bonne chance aux joueuses !

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat Départemental Messieurs par équipes au golf de Dinard, qui s'est déroulé le 4 février 2017: Gilles Nassy, Raphaël Durieux, Jérôme Vaillant, Antoine Lemée, Maël de La Gatinais, Anthony Guichard

L'équipe termine 5ème.
Voir les résultats complets:

Les joueuses suivantes ont représenté le club au Championnat Départemental Dames par équipe au golf de Dinard, qui s'est déroulé le 4 février 2017: Sylvie Martin, Brigitte Sal Simon, Patricia Gendeau, Clémence Lemée.

L'équipe termine 4ème.
Voir les résultats complets:

Free Joomla! template by L.THEME