Divisions U16 Filles
1ère division
La Freslonnière

Divisions U16 Garçons
2ème division
Dinard, La Freslonnière

3ème division
Cap Malo, Cicé Blossac, Rennes, St Laurent, ValQuéven

Divisions Dames
1ère division
Dinard

2ème division
Cicé Blossac, Rennes

3ème division
Baden, La Freslonnière,Lanniron, Odet, St Laurent, StMalo

Divisions Mid am Dames
2ème division
Baden, Cicé Blossac, Dinard,Rennes

3ème division
Odet, St Laurent, St Malo, St Cast

Divisions Seniors Dames
1ère division

Dinard

2ème division
Rennes
, St Laurent

3ème division
Cicé Blossac, Odet, LaFreslonnière, St Malo

Divisions Messieurs
2ème division
Dinard

3ème division
Cicé Blossac, La Freslonnière,Pléneuf Val André, St Laurent,Val Quéven

4ème division
Odet, Rennes, St Samson

Divisions des équipes 2
Messieurs

2ème division
Rennes

Divisions Mid amMessieurs

2ème division
Cicé Blossac

3ème division
Brest Iroise, Dinard, Pléneuf ValAndré, Rennes

4ème division
La Freslonnière, Odet, St Laurent

Divisions Seniors Messieurs
2ème division
Les Ormes, Dinard, La Freslonnière, Rennes

3ème division
Baden, Odet, Val Quéven

4ème division
Carantec, Cicé Blossac, Ploemeur Océan, St Laurent,St Malo

Divisions Seniors 2 Messieurs
1ère division
La Freslonnière, Val Quéven

2ème division
Baden, Cicé Blossac

3ème division
Poule A : Pen Ar Bed
Poule B : Brest Iroise, Odet, Pléneuf Val André,
Rennes, St Laurent

Le club était représenté au championnat de France Mid Amateur Messieurs, du 15 au 17 juin 2017, au golf de Mérignies-Lille par :
- Nicolas VANDENBUSSCHE
- Franck MENARD
- Gilles NASSY (Cap)
- Raphaël DURIEUX
- Jérôme VAILLANT
- Gauthier BESNIER
- Anthony GUICHARD
Handicapés par un premier tour de qualification difficile, nos joueurs s'inclinent 3 à 2 lors des barrages face à l'équipe de St Donat.
Ils descendent donc d'une marche dans le classement des divisions, mais ils n'ont pas démérité et nous leur souhaitons par avance bonne chance pour retrouver la 2ème division l'an prochain !
Résultats

PROMOTION REGIONALE DAME (10-11 MAI) GOLF DE VITRE

ACCESSION EN 3ème division

VICTOIRE: notre équipe termine à la première place après deux jours de domination (31 points d'avance sur la freslonnière, 62 sur Nantes vigneux 3ème). Bravo à toute l'équipe. Rendez-vous l'année prochaine en 3ème division.

Les scores de nos joueuses : M-Sophie BLOND : 73 et 75, camille BRETAGNE : 82 et 75, Isabelle DOUCHEMENT : 85 et 84, Domitille PASQUET : 73 et 76, Manon SOREL : 85 et 76.

Le classement détaillé, photos et les superbes cartes rendues, sur le site de la Ligue de Bretagne.

Le club est représenté au championnat de France Mid Amateur Dames, du 9 au 11 juin 2017, au golf de l'Odet.
par une équipe composée de:
- Sylvie MARTIN (Capitaine)
- Marie-Sophie BLOND 
- Janick LEMEE 
- Isabelle DOUCHEMENT-LEBLAY
- Brigitte SAL-SIMON

Montée en 2ème division !

Après avoir remporté les qualifications en strokeplay, nos joueuses ont battu successivement les équipes de Granville et de l'Odet (qui jouaient donc à domicile).

Elles vont donc retrouver la 2ème division où elles évoluaient encore l'an dernier.

Bravo à toute l'équipe (résultats).


Notre équipe avec un supporter de luxe : Armel Le Cléac'h, vainqueur du Vendée Globe 2016, licencié au golf de l'Odet et Ambassadeur Ryder Cup 2018.

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat de France hommes par équipe 4ème division A au Golf de l’Amirauté (Deauville) du 06 au 08 mai 17 :
- Gilles NASSY (capitaine)
- Franck MENARD
- Nicolas VANDENBUSSCHE
- Raphaël DURIEUX
- Jérôme VAILLANT
- Antoine LEMEE
- Anthony GUICHARD (remplaçant)
ils ont achevé les 2 jours de qualifications en strokeplay à la 8ème position (résultats sur le site de la FFG) et ont rencontré Morfontaine pour savoir qui allait retrouver la 3ème division !
Au terme d'un affrontement très disputé, nos joueurs se sont finalement inclinés 4 à 3 sans démériter face à un adversaire de très haut niveau : 3 matchs terminés au 18ème, un au 19ème et un au 20ème trou !
Bravo et rendez-vous l'année prochaine.

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat de France hommes des équipes 2, 2ème division B, au Golf de la Grange aux Ormes (Metz) du 05 au 07 mai 17 :
- Gauthier BESNIER (capitaine)
- Jacky BRIAND
- Olivier COLLEAUX
- Boris HUTEAU
- Paul ROMAIN
- Maël de LA GATINAIS
- Guillaume CUTIVET
A l'issue des 2 jours de qualification en strokeplay, notre équipe termine à une très honorable 10ème place (résultats sur le site de la FFG).
Comme il n'y avait que 14 équipes participantes, nos joueurs se maintiennent donc en 2ème division !

Bravo.

Les joueuses suivantes ont représenté le club au Championnat de France dames par équipe 2ème division A au Golf de Valence-St Didier du 28 avril au 1er mai 2017 :
- Sylvie MARTIN (capitaine)
- Marie-Sophie BLOND
- Estelle de BREMOND d'ARS
- Isabelle DOUCHEMENT-LEBLAY
- Clémence LEMEE
- Patricia GENDREAU
- Brigitte SAL-SIMON

A l'issue des deux journées de qualification en strokeplay, nos joueuses étaient 8èmes.
Elles ont donc rencontré dimanche les gagnantes de la qualification : Chiberta et se sont inclinées au terme d'une belle bataille qui les a vu remporter les 2 foursomes du matin.
Elles restent donc en deuxième division.
Bravo à elles.

Pas de jaloux !
Nos deux équipes terminent à la 5ème place dans leurs catégories respectives, un résultat de bon augure en prévision des divisons nationales qui s'annoncent !
Les Dames étaient à Val Quéven  : Marie-Sophie BLOND (cap.), Estelle de BREMOND d'ARS, Elisabeth CERTAIN,  Patricia GENDREAU, Sylvie MARTIN
Les Messieurs étaient à St-Laurent avec une équipe franchement intergénérationnelle : Raphaël DURIEUX (Cap.), Franck MENARD, Nicolas VANDENBUSSCHE, Antoine LEMEE, Paul ROMAIN, Maël de LA GATINAIS
Les résultats détaillés sont sur le site de la Ligue et les photos de l'équipe Messieurs sur Twitter !

CHAMPIONNAT DE FRANCE MID-AMATEUR. 3ème DIVISION (20 au 22 Juin) GOLF DE ROUEN MONT SAINT AIGNAN.

Objectif:

L'une des 4 premières places à l'issue des qualifications en stroke play afin de jouer l'accéssion en 2ème division en match play; au minimum, le maintien en 3ème division.

Résultats :

A l'issue des 2 tours de qualification, notre équipe avec 622 prend une belle 4ème place derriere Amiens (607), Bondues (621) et Le Havre (621). elle assure ainsi son maintien en 3ème division et joue en match play contre la forte équipe (3 joueurs index < 2) d'Amiens pour la montée en 2ème division.

Après des matchs très serrés en simple, Rennes perd 5/2 en match play. Bravo à toute l'équipe.

Détails des scores de nos joueurs en cliquant sur "lire la suite".

Photo de l'équipe dans la suite de l'article...

CHAMPIONNAT DE FRANCE 4eme Division Messieurs
(2 au 4 mai) Golf de Cicé.

GROSSE DESILLUSION : Notre équipe archi favorite perd en match play 4,5/2,5 contre Dinard et rate l'accéssion en 3eme division. victoires en foursome de la paire Médéric-Charles-Henri, en simple de Tom ; défaites en foursome de la paire Tom-Hugo, en simple de C-Henri, Médéric et Martin; match partagé pour Hugo.(résultats complets sur le site de la fédération).

RENCONTRE RENNES - QUEVEN : GOLF DE PLOEMEUR le 16 AVRIL

Equipe benjamin-Minime (+2 cadets). Match de préparation à la promotion benjamin-minime qui se déroulera à Sablé du 28 au 31 juillet (Queven est en première division nationale).

Large victoire de notre équipe. De bonne augure pour la promotion qualificative au championnat de France. A noter les bonnes performances de Tom MONNIER (74), Mathieu PERRIER (78), Charles-Henri PASQUET (79).

Composition de l'équipe :

  • Minimes : Tom MONNIER (-0,8), Charles-henri PASQUET (0,7), Camille BRETAGNE (5,9), Manon SOREL (7,0), Jean-Briac ODY (10,3).
  • Benjamins : Mathieu PERRIER (6,7), Antoine GOUELLO (10,4), Anne-Laurene RETO (10,9)
  • Cadets : Eymeric MARTIN (3,7), Martin PERRIER (3,8)

CHAMPIONNAT D'ILLE ET VILAINE SENIOR HOMME

Golf des Ormes - le 8 avril. Formule de Jeu : Stoke play brut.

Notre équipe prend la 7ème place et participera au championnat de Bretagne par équipe 2ème division (création cette année de divisions - les 4 premiers accédaient à la 1ère division).

Composition de l'équipe:

  • Gilbert Audrain
  • Alain Barranger
  • Claude Darengosse
  • Alain Frangeul
  • Maurice Le Hellard
  • Frédéric Vennien
  • Michel Signarbieux remplaçant

Match de préparation (24 février )

Merci et bravo aux joueurs de notre équipe qui ont participé à la rencontre amicale avec les joueurs du CLE, de Cicé, de la Freslonnière et de Cesson.

Malgre de nombreuses absences dues aux vacances scolaires et à la présence de 4 Rennais dans l'équipe du CLE, nos joueurs (Isabelle DOUCHEMENT, Domitille PASQUET, Benjamin BECAMEL, Hugo DE PAOLI, Stanislas DOUCHEMENT, Alexandre LEBRET, Eymeric MARTIN et David MORVAN) se sont classés à une honorable 3ème place.

Merci aux cadies et aux membres de l'AS qui ont encouragé nos joueurs par une belle journée d'hiver.

Merci au Golf de la Freslonnière pour leur sympathique accueil.

Les hommes participent au Championnat de Bretagne par équipes, 1ère division, les 1er & 2 avril 2017 sur le golf de St Laurent.
L'équipe est constituée de Raphaël DURIEUX (Capitaine), Franck MENARD, Nicolas VANDENBUSSCHE, Antoine LEMEE, Paul ROMAIN, Maël DE LA GATINAIS.
Bonne chance aux joueurs !

Les dames participent au Championnat de Bretagne par équipes, 1ère division, les 1er & 2 avril 2017 sur le golf de Val Quéven.
L'équipe est constituée de  Marie-Sophie BLOND (Capitaine), Estelle DE BREMOND D'ARS, Elisabeth CERTAIN,  Patricia GENDREAU.
Bonne chance aux joueuses !

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat Départemental Messieurs par équipes au golf de Dinard, qui s'est déroulé le 4 février 2017: Gilles Nassy, Raphaël Durieux, Jérôme Vaillant, Antoine Lemée, Maël de La Gatinais, Anthony Guichard

L'équipe termine 5ème.
Voir les résultats complets:

Les joueuses suivantes ont représenté le club au Championnat Départemental Dames par équipe au golf de Dinard, qui s'est déroulé le 4 février 2017: Sylvie Martin, Brigitte Sal Simon, Patricia Gendeau, Clémence Lemée.

L'équipe termine 4ème.
Voir les résultats complets:

Free Joomla! template by L.THEME