Entrainement 2012 Equipe 1 - Hommes

A destination des joueurs de l'équipe 1, veuillez trouver les informations et le programme d’entrainement hivernal :

Entrainement d'hiver 2012 - Hommes
Equipe 2 et Mid-amateur

La trêve hivernale ayant repris ses droits, nous proposons aux joueurs sélectionnés de reprendre le chemin du practice afin de préparer la saison 2012. Pour cela, nous proposons de nous retrouver sur 8 séances d’entraînement à thèmes, ainsi que deux sorties d’hiver.

Chaque séance se déroulera le dimanche matin, et sera encadrée par Nicolas Clairand.
Voici le programme et les 8 dates d’entraînement proposées :
· 27 novembre de 9h30 à 11h30 = putting
· 04 décembre de 9h30 à 11h30 = chipping
· 08 janvier de 11h à 13h = wedging
· 29 janvier de 11h à 13h = mise en jeu
· 04 mars de 11h à 13h = wedging
· 11 mars de 11h à 13h = mise en jeu
· 1er avril de 11h à 13h = putting
· 15 avril de 11h à 13h = chipping

Groupes "Espoirs" : Entrainements

Reprise des entrainements : le samedi 18 septembre
Groupe 1 : Nicolas de 14h à 17h
Groupe 2 : Jean de 9h à 11h
Dates des entraînements pour le 1er trimestre 2010-2011 pour les 2 groupes :
- samedi 18 septembre
- samedi 25 septembre
- samedi 02 octobre
- samedi 09 octobre
- samedi 16 octobre
- samedi 23 octobre
- samedi 06 novembre
- samedi 13 novembre
- samedi 20 novembre
- samedi 27 novembre
- samedi 04 décembre
- samedi 11 décembre

Entrainement Equipe 2 et mid-am 2011

Reprise Entraînement d'hiver Equipe 2 et Mid-Amateur Homme. Les dates et Le programme :
· 12 décembre : travail practice : fondamentaux + Trajectoire de Balle
· 16 janvier : travail practice : fondamentaux + Trajectoire de Balle
· 30 janvier sortie : Granville
· 6 février : étalonnage
· 20 février : étalonnage Weddging
· 20 mars : chipping+ putting
· 27 mars : Driving + coups spéciaux
· sortie 10 avril : Pleneuf Val Andre avec Nicolas Clairand
· 24 avril : Bunker + chipping+ putting

Groupe ESPOIRS 2009-2010

Groupe 1 avec Nicolas l'après-midi

Matthieu PERRIER
Anne-Laurène RETO
Matthieu ECHELARD
Nicolas ECHELARD
David PHILIPPE
Alexandre PERRY
Vincent BRETAGNE
Théo MAURIN-DIOR
Jean-Briac HODY


Groupe 2 avec Jean le matin
Laura GUILLAUME
Alice DE BREMOND D’ARS
Estelle DE BREMOND D’ARS
Alberto CARTIGNY
Pierre-Emmanuel LE MASSON
Louis SIMONIN
Pierre-Adrien BARRE
Charles-Antoine CHEVRIER
Agathe JOYEUX
Alex PENNETIER
Marie GASTINEAU


Pour le groupe 1 avec Nicolas de 14h à 17h les samedis : 19 sept; 26 sept; 03 oct; 10 oct; 17 oct; 07 nov; 14 nov; 21 nov; 28 nov; 05 déc
Pour le groupe 2 avec Jean de 9h à 12h les samedis : 19 sept; 26 sept; 03 oct; 10 oct; 17 oct; 07 nov; 14 nov; 21 nov; 28 nov; 05 déc

Afin de pouvoir organiser au mieux les groupes, nous vous demandons de confirmer votre participation au bureau de l'AS au 02.99.30.73.73 ou par mail à l’adresse suivante :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.. (De part votre confirmation d'inscription, vous vous engagez à régler la cotisation à l'association sportive, et venir régulièrement aux heures d'entraînement)

Free Joomla! template by L.THEME