Entrainement

Archive 2008 - Entrainement équipe

Reprise des entrainements équipe le 27 septembre.

Voir informations (Planning, composition des groupes etc.) dans la suite de l'article ...

Organisation des entrainements

L'organisation des entrainements a été quelque peu modifiée afin de préparer au mieux les tournois 2009. Ils seront axés sur :

  • Intensification des entrainements des jeunes (3h00 par semaine).
  • Individualisation des entrainements des meilleurs joueurs (élite).
  • Entrainements spécifiques (Reconnaissance du parcours + 1 ou 2 séances de 3h00 avec pro) avant chaque tournoi pour les joueurs préselectionnés.

Voir ci-dessous la composition des groupes et le planning. Le planning pour 2009 sera déterminé en Décembre. Les groupes peuvent être amenés à évoluer en 2009(en fonction de la motivation et les progrès des joueurs).

Réunions d'information :

  • Groupes jeune 1 et 2 : Samedi 20 septembre à 18h00 ( la présence des parents est souhaitée).
  • Groupe jeune 3 : Samedi 4 octobre de 17h00 à 17h15 (avant le premier entrainement).

PLANNING (DU 27 SEPTEMBRE AU 13 DECEMBRE)

Pros/Dates27-sept04-oct11-oct18-oct08-nov15-nov22-nov29-nov06-déc13-déc
Groupe jeune 1N. Clairand15h30-18h3014h00-17h009h00-12h0014h00-17h0014h00-17h0014h00-17h0014h00-17h0014h00-17h0014h00-17h0014h00-17h00
Groupe jeune 2J. Marques9h00-12h009h30-12h309h30-12h309h30-12h309h30-12h309h30-12h309h30-12h309h30-12h309h30-12h309h30-12h30
Groupe FemmeJ. Marques16h00-17h3016h00-17h30 16h00-17h3016h00-17h3016h00-17h30 16h00-17h30
Pros/Dates27-sept04-oct11-oct18-oct09-nov16-nov23-nov30-nov07-déc14-déc
Groupe jeune 3N. Clairand 17h15-18h4517h00-18h3017h00-18h3010h30-12h0010h30-12h0010h30-12h0010h30-12h0010h30-12h0010h30-12h00

Pas d'entrainements pendant les vacances scolaires. Attention, à compter du 9 novembre, entrainement le dimanche matin pour le groupe jeune n°3

  • Groupe Adulte : 4 séances de 1h30 en février et mars (Dates à définir début 2009)
  • Groupes Seniors : 2 fois 3 séances d'1h00 (3h00 pour l'équipe femme et 3h00 pour l'équipe homme) avant le championnat de France ou le promotion.
  • GROUPE ELITE : 2hoo d'entrainement individuel par mois (16h00 par an) avec Nicolas Clairand ou Jean Marques (au choix du joueur).

COMPOSITION DES GROUPES

Les groupes seniors Femme et homme seront déterminés début 2009.

Index à fin aout.

JEUNEN°1 JEUNEN°2 JEUNEN°3
Mathieu PerrierB14,2 Théo Maurin-DiorP119,1 Antoine MaquetC23,9
David PhilippeM16 P-Adrien BarréP221,8 Martin PerrierC24,2
Antoine GouelloB28,6 Alex PennetierB124,5 Erwan CousinouY15,7
J-Briac HodyM19,5 Alberto CartignyP224,7 Antoine PivronC15,8
Vincent BretagneM111,6 Louis SimoninP127,5 Thomas JoyeuxC16
Alex PerryB212,5 P-E Le MassonP129,2 Pierre LebogneY26
Mathieu Echelardpoucet14,9 A. de BrémondB129,3 Stanislas DouchementC17,5
Frédéric DouchementP116,3 Agathe JoyeuxP135,4 Vincent PerrierM29
Laura GuillaumeB219,5 marie gastineauP241 Aurélien RétoM29,4
Nicolas EchelardB223,6 Y-Marie QueffelecC115,6
Marie BourelP231,2
Groupe Femme Groupe Elite Femme
M-Sophie BlondY31,8 M-Sophie BlondY31,8
Domitille PasquetC22,7 Domitille PasquetC22,7
Isabelle Douchementmid4,6 Camille BretagneM25,3
Camille BretagneM25,3 Manon Sorel M25,6
Manon Sorel M25,6 A-Laurene RétoB16,7
A-Laurene RétoB16,7
Maéva PerrierY26,7
Sylvie Martin mid7,6
Odile Rauly-Maréchalmid8,7
Groupe adulte Homme Groupe Elite Homme
Louis-Marie VautierMid4,3 Pacome LebretY2-1,1
J-Marie DouchementMid4,6 Tom Monnier M2-1
Jacky Briand mid4,7 C-H Pasquet M20,2
David Morvan A4,8 Médéric CocaireY21,1
J-Malo Lainé mid4,8 Hugo De PaoliA2,4
Gauthier Besniermid5,1 Alex Lebret A3,2
Maxence EsnaultA5,4 Eymeric MartinC13,3
Pascal LebretMid5,6
Raphael GuérineauA5,8
Christian martinMid5,9

Free Joomla! template by L.THEME