équipes

Le club était représenté au championnat de France Mid Amateur Messieurs, du 15 au 17 juin 2017, au golf de Mérignies-Lille par :
- Nicolas VANDENBUSSCHE
- Franck MENARD
- Gilles NASSY (Cap)
- Raphaël DURIEUX
- Jérôme VAILLANT
- Gauthier BESNIER
- Anthony GUICHARD
Handicapés par un premier tour de qualification difficile, nos joueurs s'inclinent 3 à 2 lors des barrages face à l'équipe de St Donat.
Ils descendent donc d'une marche dans le classement des divisions, mais ils n'ont pas démérité et nous leur souhaitons par avance bonne chance pour retrouver la 2ème division l'an prochain !
Résultats

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat de France hommes des équipes 2, 2ème division B, au Golf de la Grange aux Ormes (Metz) du 05 au 07 mai 17 :
- Gauthier BESNIER (capitaine)
- Jacky BRIAND
- Olivier COLLEAUX
- Boris HUTEAU
- Paul ROMAIN
- Maël de LA GATINAIS
- Guillaume CUTIVET
A l'issue des 2 jours de qualification en strokeplay, notre équipe termine à une très honorable 10ème place (résultats sur le site de la FFG).
Comme il n'y avait que 14 équipes participantes, nos joueurs se maintiennent donc en 2ème division !

Bravo.

Les joueurs suivants ont représenté le club au Championnat de France hommes par équipe 4ème division A au Golf de l’Amirauté (Deauville) du 06 au 08 mai 17 :
- Gilles NASSY (capitaine)
- Franck MENARD
- Nicolas VANDENBUSSCHE
- Raphaël DURIEUX
- Jérôme VAILLANT
- Antoine LEMEE
- Anthony GUICHARD (remplaçant)
ils ont achevé les 2 jours de qualifications en strokeplay à la 8ème position (résultats sur le site de la FFG) et ont rencontré Morfontaine pour savoir qui allait retrouver la 3ème division !
Au terme d'un affrontement très disputé, nos joueurs se sont finalement inclinés 4 à 3 sans démériter face à un adversaire de très haut niveau : 3 matchs terminés au 18ème, un au 19ème et un au 20ème trou !
Bravo et rendez-vous l'année prochaine.

Les joueuses suivantes ont représenté le club au Championnat de France dames par équipe 2ème division A au Golf de Valence-St Didier du 28 avril au 1er mai 2017 :
- Sylvie MARTIN (capitaine)
- Marie-Sophie BLOND
- Estelle de BREMOND d'ARS
- Isabelle DOUCHEMENT-LEBLAY
- Clémence LEMEE
- Patricia GENDREAU
- Brigitte SAL-SIMON

A l'issue des deux journées de qualification en strokeplay, nos joueuses étaient 8èmes.
Elles ont donc rencontré dimanche les gagnantes de la qualification : Chiberta et se sont inclinées au terme d'une belle bataille qui les a vu remporter les 2 foursomes du matin.
Elles restent donc en deuxième division.
Bravo à elles.

Pas de jaloux !
Nos deux équipes terminent à la 5ème place dans leurs catégories respectives, un résultat de bon augure en prévision des divisons nationales qui s'annoncent !
Les Dames étaient à Val Quéven  : Marie-Sophie BLOND (cap.), Estelle de BREMOND d'ARS, Elisabeth CERTAIN,  Patricia GENDREAU, Sylvie MARTIN
Les Messieurs étaient à St-Laurent avec une équipe franchement intergénérationnelle : Raphaël DURIEUX (Cap.), Franck MENARD, Nicolas VANDENBUSSCHE, Antoine LEMEE, Paul ROMAIN, Maël de LA GATINAIS
Les résultats détaillés sont sur le site de la Ligue et les photos de l'équipe Messieurs sur Twitter !

Free Joomla! template by L.THEME