Calendrier Seniors

Prochaines dates des trophés Seniors Mai- Juin- Juillet 2018
Compétitions seniors Hommes et Femmes



   Trophés Seniors Grand Ouest ( compétitions fédérales ) Breiz Trophy ( competition de ligue )
Calendrier : voir ici


* Hermine (ex Grenouille) : Trophée qui concerne le Championnat par équipes interclubs des SENIORS de Bretagne (5 rencontres +

½ finale + finale)
* Open Lion's seniors  : compétition caritative (droits de jeu reversés)

* Championnat « SENIORS » du Club -Dames et Messieurs (ouvert à tous).

* Challenge RODALLEC : ouvert à tous les Seniors de Rennes, Messieurs et Dames de tous handicaps.

* Les journées « Coupe des Retrouvailles », « Tous les seniors », « Trophée Hubert Douchement » sont essentiellement conviviales.

* Challenge 35 : Rencontres entre les 8 équipes d'Ille-et-Vilaine avec classement en fin d'année. Qualificatif pour Bretagne/

Pays de Loire.


MOIS

JOUR

DATE

LIEU

RENCONTRE

FORMULE

février

mardi

27

St Cast

Challenge 22/35 (aller)

Équipe (greensome)

 

 

 

 

 

 

mars

mardi

6

Rennes

Coupe des Retrouvailles (+ déjeuner)

shot gun

mardi

13

La Freslonnière

Challenge 22/35 (retour)

Équipe (greensome)

 

 

 

 

 

mardi

20

Dinard

Hermine n°1 (départementale)

 

mercredi

21

Dinard

Hermine n°1 (départementale)

 

mardi

27

La Freslonnière

Challenge 35 (Rennes + Cicé)

 

 

 

 

 

 

 

avril

mardi

3

Les Ormes

Hermine n°2 (départementale)

 

jeudi

5

Cicé-Blossac

Championnat 35 par équipe H et F

strokeplay

mardi

10

La Freslonnière

Championnat 35 individuel H et F

strokeplay

mardi

10

Rennes

Championnat 35 individuel S2

strokeplay

mardi

17

Vitré

Challenge 35 (Rennes + St Malo)

 

vendredi

20

St Samson

Coupe des Présidents

2/club

mardi

24

Cicé-Blossac

Hermine Open n°1

 

 

 

 

 

 

 

mai

jeudi

3

Rennes

Championnat individuel 35 H et F

strokeplay

mai

jeudi

3

Rennes

Open Lion's seniors    reporté

scramble

mardi

15

La Freslonnière

Championnat de Bretagne indivel H et F

strokeplay

mardi

15

Rennes

Championnat de Bretagne indiv S2

strokeplay

mardi

22

Vitré

Hermine n°3 (départementale)

 

jeudi

24

Val Quéven

Hermine Open n°2 (le 29 et le 56)

 

mardi

29

Rennes

Rodallec (qualif. Chpt du club)

stableford

mardi

29

St CAST PEN GUEN

Hermine Open n°2 (le 22 et le 35°

 

jeudi

31

Cicé Blossac

Championnat 35 par équipe H et F

 strokeplay

 

 

 

 

 

 

juin

vendredi

1er

Les Ormes

Championnat de Bretagne par équipe S2

strokeplay

mardi

5

Rennes

Challenge 35 (Dinard + St Malo)

 

Vendredi

8

       Vitré

Clallenge 35 Vitré+Rennes+ Cap Malo

Stableford

mardi

12

Pléneuf/Bégard/Ajoncs

Championnat de Bretagne par équipe H et F

strokeplay

jeudi

21

St Laurent

Hermine (½ Finale)

 

mardi

26

Cesson

Challenge 35 (Les Ormes + Rennes)

 

 

 

 

 

 

 

juillet

mardi

3

Rennes

Journée «Tous les seniors» (+ déjeuner)

shot gun

 

 

 

 

 

 

août

mardi

28

La Freslonnière

Open Lion's seniors (Finale)

scramble

 

 

 

 

 

 

septembre

mardi

4

Brest Abers

Hermine (Finale)

 

jeudi au dim

13 au 16

Les Volcans

Chpt de France par équipe hommes div 2

 

mardi/merc

18/19

Baugé/Sablé

Bretagne/Pays de Loire

 

vendredi

21

Laval

Quadrangulaire n°1

 

mardi

25

La Freslonnière

Quadrangulaire n°2

shot gun

 

 

 

 

 

 

octobre

merc au vend

03 au 05/10

Pau-Artiguelouve

Chpt de France par équipe seniors 2 div 3

 

jeudi au dim

04 au 07/10

Royan

Chpt de France par équipe dames div 2

 

mardi

9

Rennes

Quadrangulaire n°3

shot gun

mardi

16

Rennes

Trophée Hubert Douchement

shot gun

jeudi

18

Vitré

Quadrangulaire (Finale)

shot gun

 

 

 

 

 

 

novembre

mardi

6

Rennes

Coupe des Jardiniers

scramble à 2

mardi

13

Rennes

Coupe du personnel

scramble à 3

Free Joomla! template by L.THEME